пятница, 12 апреля 2019 г.

Черносотенное государственное образование

Черностенное государтвенное образование.

В России произошла подмена. Под лозунгами "суверенной демократии","противостояния Западу" и др.на этой территории возникло черносотенное образовании, имя для которого пытаются подобрать разные кремлевские группы. От "Российской империи" до Тартарии и даже Астгардии.
Это относительно новое изобретение (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Асгардия).

четверг, 6 сентября 2018 г.

Нибиру не полетит до Земли.

https://mir24.tv/news/16320778/ne-doletela-planetu-nibiru-poglotil-yupiter

вторник, 21 августа 2018 г.

О фейке про currency board в России.

О фейке про currency board в России.

В России после 1992 нет и не было валютного режима currency board.
Этот специальный термин относится к вполне определенному режиму валютного курса страны, о котором можно прочитать в Википедии в статьях "Режим валютного курса" и "Валютный совет".
"Валютный совет (англ. сurrency board), также валютное управление или валютное правление — режим денежно-кредитной политики, при которой денежные власти принимают на себя обязательство неограниченного обмена национальной валюты на иностранную валюту по фиксированному курсу, которое закрепляется на законодательном уровне. Валютным советом, управлением или правлением называются денежные власти, ответственные за реализацию описанной политики. Иностранная валюта, к которой происходит фиксация курса национальной валюты, носит название «якорная валюта».

Валютный совет получил широкое распространение в период расцвета европейских империй и представлял собой форму денежных властей в колониях. Выпуск местной валюты в колонии осуществлялся под обеспечение резервной валюты метрополии. По-существу денежные власти колонии лишены эмиссионной функции: они лишь меняют одну валюту на другую. Общий объём денежного предложения в глобальной финансовой системе остаётся неизменным. Роль настоящих эмиссионных центров остаётся за теми центральными банками, что осуществляют выпуск резервной валюты, которая формирует резервы колоний. Система была создана англичанами для своих колоний в середине XIX века"
При данном режиме определяется фиксированное соотношение своей валюты с якорной валютой и оно поддерживается неопределенно длительное время.
В России такого режима нет и не было. Действует режим плавающего валютного курса.
Однако, курс своей валюты желательно (а не обязательно) поддерживать более или менее стабильным для обеспечения стабильности внешнеэкономических контрактов и внутренних цен на импортную продукцию.
Настойчивое стремление команды Чубайса второй половины 1990х поддерживать стабильный курс рубля любой ценой связано не с режимом currency board, которого не было, а с желанием содействовать своим иностранным друзьям в получении максимальных доходов из России. Поскольку, при стабильном (и завышенном) курсе рубля к доллару, они получали, вкладывая деньги в пирамиду ГКО, больше долларов при обратной конвертации рублей в доллары. Для этого они выпускали (эмиссия) рублей даже меньше, чем требовалось для нормального хозяйственного оборота, создавая искусственный недостаток рублевой массы.
Денежная политика- дело тонкое. Слишком много выпущено денег- плохо, слишком мало- тоже плохо. С того времени (со второй половины 1990х) у не слишком умных экономистов родилась "идея", что надо "просто" выпустить много рублей, и все будет хорошо. Однако, в этом вопросе оптимальный объем (эмиссии) имеет границы как снизу, так и сверху.
Это достигается контролем за объемами эмиссии своей национальной валюты, чтобы они не оказывались чрезмерно большими и чрезмерно малыми, что измеряется отношением объема денежной массы (денежный агрегат М2 к годовому объему ВВП- нормальные значения- 50-100 процентов). Выпускать рублей "сколько захочется" не получится, если кто-то на это рассчитывал. Бесконтрольная эмиссия ведет к обесценению своей валюты.
Это не является режимом currency board.
Специальные термины надо использовать по назначению.

пятница, 30 марта 2018 г.

Локализация экономических рисков.

В 1999 я написал статью в “Вопросах экономики” #4 “Локализация экономических рисков”. С этого надо было начинать все экономические программы. И сейчас надо.

вторник, 27 марта 2018 г.

ПРОЕКТ ЭХНАТОН: Эхнатон – фараон-реформатор

Древний Египет Цивилизации
Эхнатон – фараон-реформаторНефертити, Сириус, Тель эль Амарна

Эхнатон — Аменхотеп IV, десятый фараон XVIII династии, сын Аменхотепа III и царицы Тии — выдающийся политик, знаменитый религиозный реформатор, во время правления которого произошли значительные изменения в политике и религии Египта. Эхнатон знаменит тем, что за свою недолгую жизнь осуществил религиозную реформу, подойдя к утверждению единобожия.

Аменхотеп IV вступил в острый конфликт со жрецами Амона, провозгласил себя почитателем лучезарного бога Атона или Ра-Горахти, олицетворяемого солнечным диском – атеном, культ которого был распространен уже во времена Аменхотепа III и Тии. Возведение фараоном храма Атона в Фивах привело к полному разрыву с культом Амона и его жрецами. Он запретил поклонение Амону Ра, распустил жречество, закрыл все храмы и перенес столицу из Фив в пустынную местность к северу — Тель эль Амарна.

Аменхотеп IV сменил свое тронное имя — «Амон доволен» на Эхнатон — «слуга Атону», он уничтожил имя «Аменхотеп» на памятниках своего отца и разрушил связанные с ним скульптуры сфинксов.

Единый Бог получил имя Атон. Эту монотеистическую реформу, не имеющую аналогов в древности, многие историки объясняют стремлением фараона избавиться от могущества фиванских жрецов, которые стали настолько сильны, что диктовали свою волю даже фараонам. Жрецы Египта считали себя единственными посредниками между людьми и богами, все от фараона до крестьянина должны были нести часть своего дохода в казну фиванских жрецов. О могуществе жрецов можно судить по руинам знаменитого храмового комплекса в Карнаке — циклопические сооружения с храмом богу Амону-Ра поражают воображение и сегодня.

На новом месте, в 300 км выше по Нилу от Фив, всего за несколько месяцев в мертвой пустыне расцвел удивительный город. Не просто город — город бога Атона, рай на Земле. За планировкой, строительством и украшением новой столицы, получившей название Ахетатон — «место власти Атона», Эхнатон следил самолично. Амарнский период считается высшей формой древнеегипетского искусства. Эпоха Амарны стала временем создания удивительных шедевров египетского искусства, среди которых скульптурные портреты Эхнатона и Нефертити из мастерской скульптора Тутмоса Младшего в Ахетатоне.

Женой Эхнатона была красавица Нефертити, его двоюродная сестра. Нефертити обладала огромной властью и полномочиями, она играла исключительно важную роль в религиозной жизни Египта того времени, сопровождая супруга во время жертвоприношений, священнодействий и религиозных празднеств. Она была живым воплощением животворящей силы Солнца, дарующей жизнь. В храмах бога Атона в Фивах ей возносили молитвы, ни одно из храмовых действ не могло происходить без нее, залога плодородия и процветания всей страны.

Процарствовав около 17 лет, Эхнатон умер в довольно молодом возрасте, уступив престол царю Сменхкара, который был мужем старшей дочери Эхнатона и Нефертити — принцессы Меритатон. Спустя два года престол перешёл к Тутанхатону, который по одной из гипотез, был сыном Нефертити и скульптора Тутмоса Младшего.

Под влиянием высокопоставленных сановников и жречества Тутанхатон отказывается от ереси своего предшественника — Эхнатона, принимает имя Тутанхамон и переносит двор в Мемфис. Ахетатон был постепенно заброшен и стал разрушаться, а с началом XIX династии был проклят и превратился в каменоломню. Имя его создателя также было проклято и изъято из официальной документации, в которой отныне Эхнатона упоминали только как «отступника из Амарны».

Глобальные проекты- Большая игра согласно Андрею Девятову.

Действующие лица по А.Девятову:
В соответствии с выявленным «архитектурным замыслом» игры, небополитики присвоили проектам следующие имена:

- 1. Новый Вавилон (орден иельских иллюминатов «Череп и кости»).

Концептуальная основа – герметизм Древнего Египта. Образ победы – Трансгуманизм. Оружие победы – NBIC конвергенция и цифровая экономика. Главные носители – семито-хамитский финансовый интернационал

. Ставка на тело.

- 2.Новый Иерусалим (орден Подвязки, Сыны Завета «Бнай-Брит»).

Концептуальная основа – каббала. Образ победы – Царство священников и народа святого: «1000- летие субботы» во главе с Мошиахом (духовный лидер – спаситель мира). Символ – Британская монархия (линия от царя иудейского Давида). Цель – просветление души. Центральная роль в реализации проекта предопределена России. Исполнители: «красные» наследники ессеев (верные).

-3. Великая (Единая) Европа (проект сведен под наполеоновский орден Почетного Легиона для простолюдинов). Концептуальный наставник – Ватикан. Скрытное ядро: «Имперская канцелярия Черного интернационала» (тевтоны). Открыто: иезуиты (черное солнце), Опос Дэи. Наследники Священной Римской империи германской нации. Образ победы: Иудео-христианская (папская) всемирная теократия «вечного Рима» для разночинцев. 

- 4. Новый халифат (ядро проекта: духовные братства – тарикаты).

Наставники – суфии. Носители – муссульманская умма. Исполнители – политический ислам. Форма объединения – Халифат во главе с Турцией. Способ обретения – предписанный пророком «Великий Джихад» – Священная война духа с Даджалем (обманщиком – лжемессией, соответсвует Антихристу) и всеми лицемерами.

- 5.Великое Единение - Датун (Коммунистическая партия Китая).

Концептуальные наставники – даосы. Носители – военные кланы «драконы». Форма осуществления – «социализм с китайской спецификой». Образ победы – возрождение величия великоханьцев (Китайская Мечта), как центра сообщества народов единой судьбы. Символ – «красный дракон», в силе и блеске торжествующий на земле. Доктрина – Новый Шелковый Путь из драконов в тевтоны.

- 6. Великая Евразия-А (суверенный военный Странноприимный орден рыцарей Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты).

Магистр ордена имеет статус папского вице-короля. В России – носитель идеи «Москва – Третий Рим» как охранника «вечного Рима» от азиатской орды. Скрытно ведомый хасидами хабада и жидовстующими в РПЦ МП. Ратует за восстановление в России монархии Дома Романовых. Образ победы – папская Европа от Лиссабона до Владивостока.

- 7.Великая Евразия-Б (дублер, готовый вступить в Большую Игру: товарищество «Вещий Олег» разумных от народа – небополитики).

Сформировался в «последние дни гнева» как носитель скифской линии (исконная идентичность) Святой Руси. Наследник Единого государства Чингисхана «от моря до моря», как семьи народов не западных цивилизаций. Доктрина – преображение России в «Царство Правды – державу Белого царя».
Итого 7 проектов.